Дата публикации: 13.06.2024

Строили, строили и наконец построили

📌 🔴 Школа-детский сад в посёлке Могзон Хилокского района – долгожданный социально значимый объект с непростой и долгой (11 лет) историей строительства. Необходимость в новой школе возникла еще в 1993 году после того, как пожаром было уничтожено старое здание и учебный процесс пришлось организовывать в устаревших приспособленных помещениях.

Оперативно осуществить новую стройку не получалось в связи с отсутствием средств. В 2018 году на «крик о помощи» откликнулось руководство ОАО «РЖД», заключив соглашение о сотрудничестве, так к строительству были привлечены внебюджетные источники финансирования в размере 61,4%. А в 2019 году объект был включен в План ЦЭР, что позволило привлечь еще и федеральные деньги. Дело сдвинулось с «мертвой точки», была развернута стройка, завершившаяся в 2023 году.

‼ По поручению Губернатора края мы проверили законность и оценили качество организации строительства, в том числе ведение претензионной работы.
Основной вывод по итогам контрольного мероприятия: «Запуск новой школы позволил значительно улучшить условия и доступность обеспечения образовательного процесса в Могзоне. Вместе с тем, недостатки организации строительства привели к удорожанию объекта на 62,9 %, имеются дефекты строительства, требующие устранения».
Основными причинами удорожания стали перенос сроков стройки и некачественные проектные работы.

Проверяющими выявлены:
❎ Недостатки организации процедуры госзакупки. В течение 5 лет закупка осуществлялась 9 раз, и только 2 попытки были завершены заключением контракта. Основные причины срывов: недостатки аукционной документации, сложные инженерно-геологические условия стройплощадки, необоснованное сокращение планового срока проведения строительных работ.
✅ Нарушения сроков исполнения контракта, а также условий по привлечению подрядчиков из числа СМП. Плановые сроки по контракту были нарушены на 11 мес. и 9 дней, измененные сроки — на 7 мес. и 24 дня. ГКУ «Служба единого заказчика Забайкальского края» несвоевременно принимались меры по корректировке сроков строительства. Претензионная работа осуществлялась, но не в полной мере и без достижения результата, что привело к недопоступлению в доход бюджета 14,8 млн рублей, в т.ч. 1,4 млн рублей невозможны к взысканию в связи с истечением сроков исковой давности.
✅ Недостатки при проектировании объекта, которые привели к удорожанию объекта в общей сумме на 67,6 млн рублей:
🔸 не предусмотрены отопительные приборы в помещениях личной гигиены женщин, хранения уборочного инвентаря, что приводит к обмерзанию углов, сырости, образованию плесневых отложений, отслоению краски и штукатурки;
🔸 не учтено подведение систем электроснабжения, отопления и водопровода в гараж;
🔸 обнаружены признаки несоответствия требованиям САНПин, в части отсутствия: необходимого ограждения площадок для каждой группы на территории для прогулок дошкольников; перегородок между писсуарами в туалетах для мальчиков;
🔸 размер ворот гаража не позволяет вместить стандартный школьный автобус, что привело к тому, что строение стоимостью 1,9 млн рублей не используется по назначению и оборудовано под склад.
✅ Дефекты строительства, в виде отсутствия горячей воды в здании в связи с неисправностью системы, проблем в работе приточной вентиляции, обмерзания дверей и др.
✅ Недостатки нормативного правового регулирования и оформления первичных документов бухгалтерского учета. Подробнее в нашем Отчете.

Подытожим, в посёлке теперь есть востребованный объект «Школа-детский сад №23» на 500 общеобразовательных и 120 дошкольных мест, соответствующий современным стандартам:

▶ школа заполнена на 85,2 %, образовательный процесс осуществляется в 1 смену;
▶ дошкольное учреждение заполнено на 100 %, потребность в местах сохраняется, при этом очередь сокращена (в очереди находится 61 ребенок). А значит будут новые ученики, новые учителя и люди, которые не захотят уезжать и будут развивать родной муниципалитет.

⚠ Сейчас, основная задача ответственных ведомств принять меры по устранению дефектов строительства и не допустить повторения ошибок в организации претензионной работы.